ホーム > スケジュール  

年間スケジュール  

中央ブロック年間計画2018(案)→(2017年12月03日付) 案ですので随時変更になる場合があります。
タイガース年間計画2018(案)→(2017年10月30日付) 案ですので随時変更になる場合があります。

月間スケジュール

メジャー  マイナー・ジュニア 
2018年
1月 7 新年野球始め:選手ランニング、初詣 
10:00 別所小北門集合 武国神社〜奈良自治会館までランニング
11:30 奈良自治会館にて新年会
 
8 8:30集合 1日訓練校にて練習 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:9:00 別所小学校集合 1日練習
 
13 8:30 別所小学校 集合午前中練習、午後は未定 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:30 別所小集合 13時まで練習 午後は希望者のみ(聖学院か宮原小)
 
14 8:30 訓練校集合 終日練習とグランド整備 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:9:00 別所小集合 13時まで練習 午後は希望者のみ訓練校で練習
 
20 別所小公開日、訓練校使用不可日の為、お休み マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:別所小公開日 各自お昼ご飯食べて13時30分宮原小学校集合予定
 
21 9時別所小集合 午前中練習、午後未定 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:9時別所小学校集合 午前別所小学校午後宮原小学校 自由参加(参加選手お弁当持ち)
北関東連盟審判講習会(座講)
中央ブロック定例会議
27     北関東連盟審判講習会(座講)
28      
2017年
12月 2 8:30集合 1日訓練校にて練習 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:30 別所小学校集合 13時まで。午後 訓練校&宮原小学校自由参加
 
3 9:00集合 1日練習 午前 別所小 午後 訓練校 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:15 別所小北門集合。レパーズグランドにて練習試合 vs.レパーズ vs.浦和
中央ブロック総会・納会
9 8:30 集合 1日訓練校にて練習 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:30 別所小学校集合 13時まで
 
10  9:00集合 1日練習 午前 別所小 午後 訓練校 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:15 別所小北門集合
北関東連盟総会・納会
16 8:30 集合 1日訓練校にて練習 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:30 別所小学校集合 13時まで
。 午後 訓練校&宮原小学校自由参加
  
17 9:00集合 1日練習 午前 別所小 午後 訓練校 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:15 別所小北門集合
練習試合 vsレパーズ, vs浦和@レパーズグランド
  
23 8:30訓練校集合 軽く練習。清掃。 マイナー:メジャーと同じ
ジュニア:8:30 別所小集合。倉庫清掃後訓練校に移動。
12:00食事会
24 1月6日までお休み   
11月 3 8:20訓練校集合 1日練習 マイナー:上尾G8:30集合。上尾・朝霞・大宮西合同練習
ジュニア:9時別所小学校集合。1日別所小学校 レパーズと合同練習

連盟競技部会
4 8:20訓練校集合 1日練習 マイナー:8:20訓練校集合 メジャーと1日練習
ジュニア:8時30分別所小学校集合 午前別所小学校。午後訓練校
 
 5 午前中北区民祭り
12:45訓練校集合(区民祭りが早く終われば、訓練校で自主練習)
マイナー:北区民まつり参加(集合時間未定)
ジュニア:6:15 選手・道具車 別所小北門集合。フタバスポーツ杯北関東連盟ティーボール大会
→@深谷に変更
北区民祭り@見沼グリーンセンター
秋季マイナー関東大会@深谷
18:00 ブロック定例会議@プラザノース
 11 6時 三橋総合運動公園ロータリー集合
6時15分 出発
松戸CVカップ大会参加@松戸柏リーググランド
1試合目 vs九十九里
マイナー:7時45分 別所小集合、8時30分 大宮リーグと1日合同練習@レパーズグランド
ジュニア:
8時30分別所小学校集合
午前別所小学校 野球教室、午後訓練校

→8:30神明公園集合。訓練校へ移動し、大宮東と終日合同練習
 
 12 7:50 別所小北門集合
8:20 大宮Bレパグラ集合
1日練習
マイナー:8:30 大宮リーグと1日合同練習@ライオンズG
ジュニア:9:00 別所小学校集合。午前別所小学校、午後訓練校
 
 18 7:50別所小集合 1日練習@レパーズG マイナー:8:30 大宮リーグと1日合同練習@ライオンズG
ジュニア:8:30 別所小学校集合。13時まで練習 午後 自由参加
16:00 定例会@訓練校
 19 6:50別所小集合@ライオンズG
大宮見沼ライオンズ旗争奪中央ブロック秋季新人戦1日目
マイナー:8:30 大宮リーグと1日合同練習@レパーズG
ジュニア:9:00 別所小学校集合。13時まで練習
クリーン活動有り10時から12時 午後 自由参加
 
 23 大宮見沼ライオンズ旗争奪中央ブロック秋季新人戦2日目→雨天26日へ延期 マイナー:中央ブロック秋季マイナー大会→雨天26日へ延期
ジュニア:8:15別所小学校集合 1日別所小学校 練習試合大宮東、草加
 
 25 8:30 訓練校集合 1日練習 マイナー:大宮リーグと1日合同練習@ライオンズグランド 8時30分開始
ジュニア:8:30 別所小学校集合
 午前別所小学校 13時まで
 午後 訓練校 自由参加
 
 26 大宮見沼ライオンズ旗争奪中央ブロック秋季新人戦2日目 マイナー:6時45分集合 中央ブロック秋季マイナー大会
ジュニア:9:00 別所小学校集合
 午前別所小学校 13時まで
 午後 訓練校 自由参加
 
10月 1 産経新聞旗争奪秋季北関東連盟大会1日目
6:50 別所小北門集合
7:20 大宮Bレパグラ集合
→試合終了後訓練校に移動して、新バット試打会参加
9時別所小集合、練習→午後 訓練校
15時より新バット試打会
 
7 7:50 別所小集合、8:20 レパG集合 終日練習→雨天中止 マイナー:午前 別所小、午後 訓練校→雨天中止 上尾Lと合同練習
ジュニア:9時別所小集合 午前 別所小にて野球教室 昼食後 訓練校→雨天中止
 
8 7:50 別所小集合、8:20 レパG集合 終日インターミディエットの練習 マイナー:午前 別所小、午後 訓練校 上尾Lと合同練習
ジュニア:8:30別所小集合  練習試合vs上西 @上西G(平方西G)
 
9 7:50 別所小集合、8:20 レパG集合 終日インターミディエットの練習 マイナー:午前 別所小 → 午後 上尾グランド 上尾Lと合同練習
ジュニア:9時別所小集合 練習試合vs大宮東・ライオンズ @別所小
 
14 午前中別所小公開日、午後 練習参加は自由@レパグラ→グランドコンディション不良の為、中止 マイナー:6時 上尾G集合 長野遠征(4市大会参加)上尾リトルと合同
ジュニア:午前中 別所小公開日、13:00 宮原小学校で練習
交流戦中止 9時別所小集合 午前 別所小 午後 訓練校
 
15 7:50 別所小集合、8:20 大宮B レパグラ集合→練習
マイナー:長野遠征(4市大会参加)上尾リトルと合同
ジュニア:8時別所小学校 レパGにて 中央ブロック交流戦
18:00 ブロック定例会議@プラザノース
 21 8:20 大宮B レパグラ集合,1日練習→雨天中止 マイナー:午前 訓練校 9時、午後 休み→雨天中止
ジュニア:訓練校 9時集合 1日練習→雨天中止
 
22 9:00 中島オートモービル集合、KITAまつり参加 マイナー:9:00 中島オートモービル集合、KITAまつり参加
ジュニア:フタバ杯ティーボール大会 7時30分北門集合@富士見グランド
→雨天延期(11/5予定)
 
28 8:20 別所小集合 練習
マイナー:9時〜 上尾G 1日合同練習
ジュニア:9時別所小学校集合,13時まで練習
秋季マイナー関東大会@深谷
29 8:20 別所小集合 練習。午後訓練校→雨天中止
マイナー:7時30分 上尾G集合。練習試合
  【連合×横浜中央×朝霞】の三つ巴戦→雨天中止
ジュニア:9時別所小学校集合
午前別所小学校昼食後,午後訓練校で練習→8:30別所小集合 終日、聖学院Gでレパーズ→雨天中止
秋季マイナー関東大会@深谷→雨天延期
18:30タイガース総会@奈良自治会館
9月 2 8:45→10:00レパーズグランド集合
大宮Bと連合チームで大会に向けて練習
マイナー:8:30→10:00に変更 ライオンズG集合 1日練習
ジュニア:9:00→10:00に変更 別所小学校集合 午前 別所小学校
昼食後 午後 訓練校で練習
 
3 大宮Bと連合チームで大会に向けて練習 マイナー:7:00ライオンズG集合 秋季新マイナー大会1日目
第1試合 vs所沢川越、第2試合 vs新座
ジュニア:8:20 別所小北門集合
レパグラにて練習試合 (レパーズ、新座、ライオンズ)
 
9 7:50別所小集合→レパグラへ移動、練習 マイナー:9時〜14時 別所小
ジュニア:9時別所小学校集合
 午前別所小学校昼食後
 午後訓練校で練習
  
10 6:50別所小集合→7:30レパグラに大宮B集合 →練習試合(三巴,大宮東・川口B) マイナー:8時別所小集合 →大宮北高校へ移動後、奈良町運動会に参加。
ジュニア:8時別所小学校集合。大宮北校移動後、奈良町運動会参加
18:00 ブロック定例会議@プラザノース
16 7:50別所小北門集合
8:20大宮B集合 、練習 @レパーズG
マイナー:9時〜14時 訓練校集合、練習
ジュニア:9時別所小学校集合 →1日訓練校
  
17 7:50別所小北門集合
8:20大宮B集合 、練習 @レパーズG
マイナー:9時〜14時 別所小学校、集合
ジュニア:8時20分北門集合
→ライオンズグランドにて練習試合 vs.越谷 vsライオンズ
  
18 7:00 別所小北門集合
7:30 大宮Bレパグラ集合、軽く練習→上尾西へ

産経新聞旗争奪秋季北関東連盟大会1日目
大宮Bと連合@平方スポーツ広場
マイナー:9:00別所小集合
練習@別所小とメジャー応援@上尾西G
第二試合vs上尾西、第三試合vs飯能
どちらか一試合応援予定
ジュニア:7時15分別所小北門集合 サイネットTボール大会 レパーズグランドにて
  
23 6:50 別所小北門集合
7:20 大宮Bレパグラ集合
→ 軽く練習後、上尾西(平方)グランド移動
産経新聞旗争奪秋季北関東連盟大会1日目
第2試合 vs上尾西
第3試合 vs飯能
マイナー:9:00別所小集合 練習 11:00頃〜応援 午後上尾G練習
ジュニア:サイネットTボール大会
 7時15分別所小学校集合
 道具 選手確認後 レパG移動
  
24 6:50 別所小北門集合
7:20 大宮Bレパグラ集合
レパグラにて、練習試合 vs横須賀中央
マイナー:9:00別所小集合練習 午後訓練校
ジュニア:9時別所小学校集合
 午前別所小学校 昼食後、午後訓練校移動
  
30 お休み 9時別所小集合、練習→午後 訓練校   
8月 5 9時別所小集合 昼過ぎまで練習 午後休み マイナー: お休み
ジュニア: 9時別所小学校集合 14時まで練習
第12回東日本選手権大会@牛久
6 9時別所小集合 昼過ぎまで練習 午後休み マイナー: お休み
ジュニア: 9時別所小学校集合 14時まで練習
第12回東日本選手権大会@牛久
11 2017年第45回夏季大宮大会予選@ライオンズG
6:30 訓練校集合 @ライオングランド
第1試合9:00〜レッドソックス
第3試合13:30〜大宮東
マイナー: メジャー大会応援
 集合時間・場所はメジャー同様
ジュニア: メジャー大会応援
 8:20 別所小北門集合、8:30 出発
  
12 お休み お休み   
13 お休み お休み   
19 9:00 別所小集合、午後〜訓練校に移動 マイナー: メジャーに同行
 集合時間・場所はメジャー同様
ジュニア: 午前9時 別所小学校 午後 宮原小学校
『JA共済杯』全国選抜大会@都城
20 9:00 別所小集合、午後〜訓練校に移動 マイナー: 大宮リーグと合同練習
8:00 別所小駐車場 集合、出発
9:00 大宮リーグと合同練習@ライオンズグランド
 集合時間・場所はメジャー同様
ジュニア: 午前9時 別所小学校 午後 宮原小学校
『JA共済杯』全国選抜大会@都城
26 6:30 選手他保護者ー別所小北門集合→県営大宮球場へ移動
9:20〜開会式
13:55〜第3試合 優勝決定戦

2017年第45回夏季大宮大会@県営大宮公園球場
  
27 9:00 別所小集合
13:00〜 奈良自治会館にて卒団式&食事会
マイナー:大宮リーグと合同練習
8:30 ライオンズG集合。午前のみ→午後 卒団式
ジュニア:練習お休み 12:30奈良自治会館集合
13:00卒団式@奈良自治会館
秋季大会抽選会@上尾市大谷公民館
世界大会決勝戦@ペンシルベニア
7月 1 9:00〜別所小にて練習、
11:00〜訓練校に移動後、昼食、練習
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
午前 別所小学校、午後 日立グランド
 
2 9:00〜別所小にて練習、
11:00〜訓練校に移動後、昼食、練習
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
午前 別所小学校、午後 日立グランド
全国選抜北関東連盟大会決勝リーグ2日目
15:00中央ブロック夏季大会実行委員会@西部文化センター
8 8:00 別所小学校に集合。練習
11:00 別所小にてお弁当
12:30 武国神社に徒歩で移動→奈良町お祭り参加
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
午前 別所小学校。昼食後奈良町祭りに参加
MLB CUP関東選考会(新座)
9 9:00 別所小学校に集合。練習
11:00 訓練校に移動。ネット設置→弁当→練習
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
午前 別所小学校・昼食後宮原小にて練習
MLB CUP関東選考会(新座)
全国選抜連盟大会(川口)
大宮東リーグ壮行会
15 8:30 別所小集合
9:00 野球教室手伝い
11:00 訓練校に移動→お弁当→練習
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
午前別所小学校 昼食後宮原小学校移動して練習
ティーボール体験会(別所小)
 
16 9:00 別所小集合→練習
11:00 訓練校に移動→お弁当→練習
14:30〜15:00 練習終了、解散
16:15 武蔵野銀行東口駐車場
(まつり駐輪場) 集合→宮原まつり参加
マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 7時30分北門集合、7時45分出発
富士見グランドにてティーボールフェスタに参加
昼食後別所小学校に戻って宮原祭りに参加
宮原まつり
17 9:00別所小集合 アップ終了次第、訓練校に移動→練習 マイナー: メジャーに同行
ジュニア:
9時別所小学校集合
(1日別所小学校(変更の可能性あり。)
18:00中央ブロック定例会議@西部文化センター
22 9:00 別所小集合→アップ後、訓練校に移動 マイナー: メジャーに同行
ジュニア: 9時別所小学校集合
  午前 別所小学校、午後 宮原小学校
JA共済杯第51回全日本選手権大会(上田市)
23 8:30 訓練校集合 (紺色ユニフォーム)
   練習試合 vs大宮A ライオンズGにて
マイナー: 8:30〜上尾グランド、午後〜15:30三井金属グランド
ジュニア: 8:30〜上尾グランド
午後〜15:30三井金属グランド
16時すぎ〜訓練校にて大宮大会打ち合わせ&定例会
JA共済杯第51回全日本選手権大会(上田市)
29 9:00 別所小集合 練習。午前のみ マイナー: メジャーと同行
ジュニア: 別所小学校9時開始
  昼食後1時半前後に宮原小に移動して練習
MLB CUP全国大会(石巻)
30 8:00 訓練校集合 練習試合 vsレッドソックス@訓練校 マイナー: メジャーと同行
ジュニア: 別所小学校9時開始
  昼食後1時半前後に宮原小に移動して練習
MLB CUP全国大会(石巻)
過去のスケジュール
 

グランド・施設 注意事項! 

別所小の正門前道路、北門前道路、周辺道路には短時間であっても駐車しないこと!
グランド内、正門、北門、別所小周辺道路は禁煙!
靴の泥を正門付近で意図的に落とさないこと!


別所小の利用について
 使用する日は現場責任者が一日中つき、管理する。
 門は出入りの時以外は、必ず閉めておく。 開放禁止
 サッカーゴール、朝礼台等の場所を移動させた場合は、必ず元の場所に戻す
 施設・校舎の階段・車等には絶対触れない
 会員(選手)以外の子供(兄弟等)の事故・怪我には、保護者が責任をもって監督し注意を払う。
 トイレの清掃を徹底する。
 夏季に水まきはしないこと。

 土曜チャレンジスクールの日は、児童等の移動の為東門(正門)ロータリー付近、東側駐車スペース(飼育小屋付近/先生方の
  駐車場スペースの為、普段も駐車禁止)への車の乗り入れは禁止。自転車も禁止
 学校公開の日は使用できません。
 バスケットボールのゴールの移動は禁止
 雨天時の練習禁止。体育の授業ができなくなるので、雨天以外もグランドの状況をみて活動のこと。
 緊急時対応の為飼育小屋北側(4台分)は常に駐車はご遠慮ください。

訓練校の利用について
 喫煙は指定の場所でお願いします。
 トイレの清掃をお願いします。
 日曜日等、学校が休みの際の日中は、正門入り口は必ず閉めておくこと
 雨天時の練習禁止。体育の授業ができなくなるので、雨天以外もグランドの状況をみて活動のこと。
 試合に行く際、帰りの際にはしっかり施錠すること。

大宮ライオンズ(西遊馬)グランド利用について
 市営駐車場に駐車しないこと。
 市営駐車場(テニスコート)側で荷物の出し入れをしないこと。
 トイレはグランド入り口の指定されたトイレ以外使わないこと。
 車上荒らしが発生しております。十分お気をつけください!

大宮レパーズグランドの利用について
 出入口のチェーンはその都度必ずかける!後ろに車が続いていても開けた人が閉めること。子供たちの安全のためご協力ください。

 

グランド案内  

 北関東連盟所属リーグ グランド案内       
       
 中央高等技術専門校(通称 訓練校) 地図 ビデオ→ 

ビデオの走行ルート  
大宮西警察署やや北17号バイパスから出発


 別所小学校    
 大宮西高校    
 芝川小学校    
 大宮レパーズグランド    
 大宮ライオンズグランド    
 県営大宮公園球場    
 見沼臨時グランド →地図  
 聖学院大学グランド
  グランド・施設マップ参照 
   

ビデオの走行ルート  
国道16号線 川越方面から




施設案内

 奈良町自治会 →自治会館地図
 伊奈 県民活動総合センター →交通の案内
 西部文化センター
 プラザノース

  グランド・施設マップ GoogleMapで表示(←click)

過去のスケジュール

     
   

 このページの上へ戻る